Сочинение на тему Величие науки и знаний по роману Ж. Верна Пятнадцатилетний капитан

ПечатьE-mail

В 1878 году мир увидел непревзойденный роман «Пятнадцатилетний капитан» французского писателя Жюля Верна. Это произведение можно отнести к научному роману, ибо острый и захватывающий сюжет тесно переплетается с научной составляющей.

Жюль Верн был полностью уверен и искренне верил в то, что именно научные изобретения сделают людей более счастливыми, потому что они значительно облегчат жизнь. Кстати, герои романа также в некоторой степени является ученым. Например, кузен Бенедикт. Кажется, что он немного чудаковатый человек. Всю свою жизнь он посвятил своему любимому делу – изучению этимологии, науке, изучающей насекомых. Он непрерывно, целыми часами, с необыкновенным увлечением мог разглядывать свои сокровища, то есть коллекции жуков и бабочек. Бенедикт мог с удивительной легкостью рассказать о любом насекомом.

А вот например Дик Сенд, он не побоялся взять на свои плечи огромный груз, ответственность за жизни людей. Чтобы согласиться на это надо быть очень смелым. Капитан досконально знал географию, именно это дало ему возможность руководить «Пилигримом». Именно эти знания и спасли Дика и команду от страшной опасности. Однако не только география помогла Дику. Есть еще несколько наук, которые должен знать каждый капитан – навигация и высшая математика.

Если меня спросят, что для меня значит наука, я смогу с полной уверенностью ответить, что это самое главное в жизни каждого человека. Лично я считаю, что при отсутствии у человека определенных знаний, навыков и умений, она не сможет жить полноценно и проявить свой потенциал на 100%. Каждый человек должен постоянно учиться и развиваться независимо от того сколько ей лет. Наука не только способствует развитию интеллекта, она еще и совершенствует жизнь людей. Мне нравится учиться и каждый узнавать что-то новое. Кроме того, надо заниматься самообразованием, например читать. Я считаю что наука занимает важное место в жизни каждого человека и что знания обязательно пригодятся каждому из нас независимо от профессии, стиля жизни и тому подобное.

Ещё статьи...
загрузка...